انت هنا : الرئيسية » مهرجانات » برنامج الدورة العاشرة لمهرجان سينما الشعوب بإيموزار كندر/ أحمد سيجلماسي (عن إدارة المهرجان)

برنامج الدورة العاشرة لمهرجان سينما الشعوب بإيموزار كندر/ أحمد سيجلماسي (عن إدارة المهرجان)

برنامج الدورة العاشرة  لمهرجان سينما الشعوب بإيموزار كندر/ أحمد سيجلماسي (عن إدارة المهرجان)

ينظم نادي ايموزار للسينما بدعم وتعاون مع مجموعة من الشركاء ، كالمركز السينمائي المغربي والمجلس البلدي لمدينة ايموزار كندر والمبادرة الوطنية للتنمية البشرية والمعهد الفرنسي بفاس وغيرهم ، الدورة العاشرة لمهرجان سينما الشعوب بالمركب الثقافي لمدينة ايموزار كندر ، من 7 إلى 10 نونبر 2013 ، وفق البرنامج التالي :

 * الخميس سابع نونبر :                            

الافتتاح الرسمي للمهرجان ابتداء من الرابعة والنصف عشية ويتضمن كلمات الجهات المنظمة والداعمة ، يتبع ذلك حفل تكريم السينمائيين المغربي سعد الشرايبي والتونسي الطاهر لوحيشي ، ثم عرض الحصة الأولى من أفلام المسابقة الرسمية وتتضمن ثمانية أفلام قصيرة هي على التوالي : ” صندالة أيوب ” للمغربي عبد الواحد بوجنان مجاهد و ” عيد ميلاد ” للمغربي ادريس بن شرنين و ” 1944 ” للألمانيين أنطون بليفا و فيليب بيسكورزانسكي و ” لا سورس ” للألمانيين شارلين وايريس ووناطاشا و ” سباسيونوط ” للكندي بيير بولانجي و ” لا ماري ” للمكسيكي كارلوس جيراردو كارسيا و ” وأنا ” للمغربي الحسين شاني و ” عملية 22 ” للمغربي حميد عزيزي .

وابتداء من السابعة والربع مساء يتم عرض فيلمين روائيين طويلين ، في إطار فقرة التكريم ، الأول من توقيع سعد الشرايبي بعنوان ” عطش ” والثاني من توقيع الطاهر لوحيشي بعنوان ” ظل الأرض ” .

* الجمعة ثامن نونبر :

في العاشرة صباحا تخصص فقرة ” عين على مهرجان سينمائي دولي ” للانفتاح على تجربة مهرجان ” أوف كور تروفيل ” بمشاركة صامويل براط . وفي الثالثة والنصف بعد الزوال تعرض الحصة الثانية من أفلام المسابقة الرسمية وتتضمن ثمانية أفلام قصيرة هي على التوالي : ” القردانية ” للمغربي عبد اللطيف افضيل و ” نحو حياة جديدة ” للمغربي عبد اللطيف أمجكاك و ” الدقيقة 102 ” لألكس وادبي والمغربي علاء العمراوي و ” الريح التي تهب ” للفرنسي ايريس مونوس و ” الدموع المالحة ” للألباني مارسيلدا بالا و ” طاكسي ” للكاميرونية جيسيكا ايميلين مبيزلي و ” السينما من منظور … ” للتونسي اناس بن عثمان و ” خط النهاية ” للكندي سيمون بوبري .

وابتداء من السابعة مساء يتم عرض فيلمين روائيين طويلين آخرين ، في اطار فقرة التكريم ، الأول للتونسي الطاهر لوحيشي بعنوان ” رقصة الريح ” والثاني لسعد الشرايبي بعنوان ” نساء في مرايا ” .

* السبت تاسع نونبر :

في العاشرة صباحا تنطلق ندوة الدورة العاشرة حول موضوع ” وظائف الصورة السينمائية في المجال المغاربي ” بمشاركة النقاد والباحثين الياس بوخموشة ، من الجزائر ، و وسيم القربي ، من تونس ، و محمد البوعيادي وحميد اتباتو ومولاي ادريس الجعيدي و محمد اشويكة ، من المغرب .

وفي الثالثة زوالا يتم عرض الحصة الثالثة والأخيرة من أفلام المسابقة الرسمية وتتضمن العناوين الستة التالية : ” أسير الظلام ” للمغربي بوشعيب المسعودي و ” الوصية ” للمغربي علال العلاوي و ” امرأتان ” للشيلي ميخيل طوليدو و ” سمكة ” للكندي سيباستيان دوغاي و ” استنطاق ” للفرنسي يان أزيليس و ” كراك بوم هو ” للكندي تييري بوفار .

في الرابعة والنصف عشية يعرض الفيلم المغربي ” محاولة فاشلة لتعريف الحب ” من توقيع حكيم بلعباس ، وفي السابعة يتم الاعلان عن الأفلام الفائزة بجوائز المسابقة (الجائزة الكبرى ، جائزة لجنة التحكيم ، جائزة أحسن تصوير ، جائزة أحسن تثمين لثقافة شعب ، جائزة الجمهور ) من طرف لجنة التحكيم المكونة من علي الصافي ووسيم القربي والياس بوخموشة وحسن اد بلقاسم وفاطمة عاطف .

* الأحد عاشر نونبر :

في العاشرة صباحا يتم توقيع الاصدار السابع من اصدارات نادي ايموزار للسينما وهو كتاب بعنوان ” دلالة المقدس في السينما المغاربية ” يتضمن أشغال ندوة الدورة التاسعة للمهرجان.

وفي الثالثة زوالا يعرض فيلم قصير بعنوان ” هارد ” للمغربي علي الصافي ، ويتلوه مباشرة عرض الفيلم الروائي الطويل ” باماكو ” للموريتاني عبد الرحمان سيساكو .

جميع الحقوق محفوظة لمجلة الفرجة - موقع الفنون العربية

الصعود لأعلى